Что необходимо знать для сдачи автомобиля в аренду

Sorry, this entry is only available in Russian and UA. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the default language of this site. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Вопрос сдачи автомобиля в аренду за последние годы набирает все большей популярности. Во-первых, это эксплуатация автомобиля, которая не дает машине простаивать в гараже, во-вторых, это дополнительный заработок для автовладельцев. Но предлагая услугу сдачи автомобиля в аренду, владельцы ТС сталкиваются с рядом сложностей и «подводных камней».

3

Данная статья поможет автовладельцем сдать свое авто в аренду, и быть уверенным в законности оформления сделки.

Кому сдать авто в аренду?

Эксперты утверждают, что лучший способ сдачи транспорта в аренду – это сдача авто на прокат для службы такси. Конечно у каждой диспетчерской службы свои требования к автомобилю:

  1. Компании требуют оформить автомобиль в цвет транспортной организации;
  2. Некоторые просят наклеить наклейки диспетчерской службы либо номер такси;
  3. Другие требуют одно – установить шашку службы на крыше авто.

Также стоит учесть, что в основном диспетчерские службы сообщают о необходимости первоначального взноса, который предназначен на приобретение радиостанции, а также оформления в сети. Поэтому, помимо сдачи в аренду своего транспортного средства, Вам необходимо сделать некоторые финансовые вложения, однако можно с уверенностью сказать, что они Вам в скором времени окупятся и принесут хорошую и стабильную прибыль.

Хотелось бы подчеркнуть, что перед сдачей авто в аренду рекомендуем оформить страховку на транспортное средство, которая будет гарантией оплаты в варианте повреждения автомобиля. Еще один совет при сдаче автомобиля в аренду, для службы такси – это установка газового оборудования.

Это даст гарантию, что водитель авто не будет использовать для заправки машины дешевое топливо, что приведет к более длительной эксплуатации транспортного средства, а также значительно сэкономит бюджет на заправку автомобиля.

Как защитить себя от риска?

При сдаче транспортного средства в аренду Вы сильно рискуете, что машина к вам вернется в неисправном состоянии, либо обманным путем автомобиль будет использоваться для иных мошеннических операций. Стоит помнить, что аферисты найдут множество «лазеек», если захотят Вас обмануть.

Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо следовать определенным требованиям:

  1. Перед сдачей авто в аренду необходимо заключить договор аренды автомобиля, в котором прописывают все страховые риски в случае повреждения либо угона машины;
  2. В обязательном случае необходимо оформить полное КАСКО на автомобиль;
  3. Необходимо сдавать машину в полном исправном техническом состоянии, а также оснащать его всем необходимым для уютной и комфортной езды;
  4. Составьте предварительных список требований к своим потенциальным арендаторам;
  5. Необходимо ознакомиться с водительским удостоверением человека, который будет управлять автомобилем, а также у нотариуса оформить доверенность на право вождения транспортным средством;
  6. Перед сдачей авто водителю необходимо взять расписку, в которой прописать полные паспортные данные арендатора, его домашний адрес, контактный телефон, а также техническое состояние и внешний вид арендуемого автомобиля. Также в документе лучше прописать ответственность водителя авто в случае повреждения автомобиля. Расписку можно заверить у нотариуса, что придает документу официальный юридический статус.

Предоставляемые документы для аренды автомобиля:

Лицам, не достигнувшим 21 возраста либо имеющим стаж вождения до 2-х лет, вряд ли прокатные компании согласуют сдачу автомобиля в аренду.

Процедура оформления авто в аренду:

  1. Потенциальный арендатор обращается в прокатную компанию с вопросом аренды авто, сотрудники организации проводят полную консультацию по документации, а также условиям аренды автомобиля;
  2. Ежели условия подходят клиенту, они выбирает себе модель машины и заключает договор аренды;
  3. После соблюдения всех юридических формальностей оплачивается сумма залога.

Главная задача при передачи авто в аренду – поиск добросовестного арендатора, который будет нести ответственности за транспортное средство, а также своевременно осуществлять техническое обслуживание машины. В таком варианте Вы полностью сможете быть уверенным в целостности Вашей машины и получить дополнительный заработок.