Как вести себя, если попали в ДТП на арендованном автомобиле

дтпКак только человек оказывается за рулем арендованного автотранспортного средства, он принимает на себя некоторые обязанности и получает права, согласно договору аренды.

Не стоит паниковать, если арендованное авто попало в дорожно-транспортное происшествие.

Чтобы не возникало дополнительных проблем, не стоит скрываться с места ДТП, а просто позвонить в ГИБДД и действовать по обстоятельствам.

Заранее придется оговорить с сотрудниками компании, что делать в конкретных обстоятельствах, например, если виноват человек, который арендовал авто, или, если он не провоцировал дорожно-транспортное происшествие.

 

Как правильно действовать при ДТП

Перед тем, как подписать договор аренды авто, следует ознакомиться с его положениями, которые касаются действий во время ДТП. Необходимо прояснить вопрос, связанный с наличием страховки у конкретного автотранспортного средства.

Если водитель, арендующий автомобиль, нарушил какое-либо положение договора, то он может столкнуться с тем, что страховщик откажется выплачивать страховую сумму при ДТП.

Если человек попал в аварию, то он должен действовать по правилам:

ГИБДД стоит вызвать для того, чтобы зафиксировать наличие повреждений у арендованного авто, уточнить виновника случившегося и получить справки.

Как и кому придется возмещать ущерб

Если в аварийную ситуацию попало арендованное автотранспортное средство, то его водитель будет не настолько сильно наказан, как владелец личного авто. Страховать авто будут с учетом размещения поврежденного места, когда повреждены отдельные узлы или же в негодность приходит все автотранспортное средство.

Авто будет страховаться по программам КАСКО или ОСАГО, поэтому при нарушении ПДД третьими лицами, арендатор не понесет ответственность, если все документы оформлены верно. Но ответственности не удастся избежать, если:

Если внимательно и бережно использовать авто при перемещении, то аварийной ситуации реально избежать, а соблюдение ПДД позволяет колесить по городу без проблем.